Inicio

Triste y Azul

Crónicas

  ..


XII Festival de Jerez



 

 

XVI

FESTIVAL DE JEREZ

24 de febrero al 10 de marzo de 2012

 

ÁREA FORMATIVA

PROGRAMA DE

CURSOS Y TALLERES

 

 

 

 

 

 

 

Fundación Teatro Villamarta

AYUNTAMIENTO DE JEREZ

 

 

 

CALENDARIO DE CURSOS

Del 25 de febrero al 2 de marzo.

Mañanas

 


·          IRENE CARRASCO

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar:. Gimnasio Mantara.

 

·          INMACULADA AGUILAR.

Técnica del baile por tientos-tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar: Sala Danzalucía.

 

·          ÁNGELITA GÓMEZ.

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          LEONOR LEAL.

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula

 

 

·          JOAQUÍN GRILO.

Técnica y estilo del baile por alegrías.

Nivel: Medio.

Horario: de 12.00 a 12.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          ISABEL BAYÓN.

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.

Horario: de 12.00 a 12.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·          ROCÍO MOLINA

Estilo y coreografía del baile por tangos

Nivel: Perfeccionamiento.

Horario: de 12.00 a 12.20 h.

Lugar: Bodega González Byass.


Mediodía

 


·          MANUELA CARPIO.

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar:. Gimnasio Mantara.

 

·          ALICIA MÁRQUEZ.

Técnica del baile por tangos

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

·          MANUEL BETANZOS.

Técnica de baile por alegrías.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta

·          BELÉN MAYA

Técnica y estilo de la caña con bata de cola y mantón.*

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

·          ISABEL BAYÓN.

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·          JOAQUÍN GRILO.

Técnica y estilo del baile por alegrías.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta


Tarde

 


·       LEONOR LEAL.

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara.

 

·          ANA MARÍA LÓPEZ.

Técnica del baile por bulerías.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta

 

·          ALICIA MÁRQUEZ.

Técnica del baile por alegrías con bata de cola

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

·          JUAN PARRA

Técnica de la farruca.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

 

·          MANUEL BETANZOS.

Técnica y estilo de la soleá por bulerías.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h

Lugar: Teatro Villamarta

 

·          INMACULADA AGUILAR.

Técnica y estilo del baile por soleá.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Sala Danzalucía.

 

 

·          RAFAEL CAMPALLO

Técnica y estilo del baile por tangos.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

 



Del 4 al 10 de marzo.

 

Mañanas

 


·          Mª JOSÉ FRANCO

Introducción al baile por alegría.s

Nivel: Iniciación.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara.

 

·          ANTONIO EL PIPA.

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar: Sala Danzalucía.

 

·          LA CHIQUI.

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          LA MONETA

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 12.00 a 11.50 h.

 

 

 

 

·          ANGELITA GÓMEZ.

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.

Horario: de 12.00 a 12.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·       MERCEDES RUIZ.

Técnica y estilo del baile por bamberas.

Nivel: Medio.

Horario: de 12.00 a 12.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·       JAVIER LATORRE.

Estilo y coreografía del baile por tarantos-tangos.

Nivel: Perfeccionamiento.

Horario: de 12.00 a 12.20 h.

Lugar: Bodega González Byass.


Lugar: Teatro Villamarta

Mediodía

 


·          PILAR OGALLA.

Técnica al baile por alegrías con BATA DE COLA.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          ÁNGEL MUÑOZ.

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          Mª JOSÉ FRANCO

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara..

·          ANDRÉS PEÑA.

Técnica y estilo del baile por romance.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·       MERCEDES RUIZ.

Técnica y estilo de las bamberas.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·       MANUEL LIÑÁN.

Técnica y estilo de los jaleos.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Sala Danzalucía.


Tarde

 


·       JUAN ANTONIO TEJERO.

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara.

 

·          MARCOS FLORES.

Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          MARÍA DEL MAR MORENO.

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·          ÁNGEL MUÑOZ

·          LA TRUCO

Técnica y estilo de los caracoles (con abanico).

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          JAVIER LATORRE

Técnica y estilo de la soleá por bulerías .

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          ANTONIO EL PIPA

Técnica y estilo del baile por siguiriya.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Sala Danzalucía.


Técnica del baile por tientos-tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta.


*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón para la realización de estos cursos de niveles medios.




 

 

 

 

         ¡QUE ME QUITEN LO BAILAO!
(CURSOS ESPECIALES DE INICIACIÓN AL BAILE PARA SENIORS)

 

Del 25 de febrero al 2 de marzo.

 


·          IRENE CARRASCO.

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Danzalucía.

 

 

Del 4 al 10 de marzo.

 


·          MARÍA DEL MAR MORENO.

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación

 

.


Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

 

CALENDARIO DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

 

Del 27 de febrero a1 2 de marzo



·          JERÓNIMO UTRILLA.

Taller de compás y palmas flamencas.

Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.

 

 

 

 

 

Del 5 al 9 de marzo.

 


·          DAVID “EL GAMBA”.

Taller de compás y palmas flamencas.

Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.

 

 


 

 

 

 

ÁREA FORMATIVA

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

  • Niveles*:
    • 1. Iniciación: Para principiantes. Sin formación previa de flamenco o con conocimientos elementales de baile flamenco.
    • 2. Básico: Para iniciados. Con conocimientos básicos de la técnica del palo (o estilo de baile) elegido.
    • 3. Medio: Nivel avanzado. Orientado a la mejora de la técnica y coreografía del palo (o estilo de baile) elegido.
    • 4. Perfeccionamiento: Nivel profesional. Orientado a la profundización en el trabajo coreográfico y expresión de un estilo. Para este nivel es necesario acreditar previamente el nivel técnico suficiente

*Los niveles en España suelen ser más altos que los que se imparten fuera de España.

  • Duración de los cursos:
    • Iniciación y Básico: 12 horas repartidas en 7 días (1 hora y 50 minutos diarios; incluyendo una pausa de 5 minutos). 
    • Medio, Perfeccionamiento: 15 horas repartidas en 7 días (2 horas y veinte minutos diarios; incluyendo una pausa de 10 minutos).
    • Iniciación para Seniors: 10 horas y 30 minutos repartidas en 7 días (1 hora y treinta minutos diarios; incluyendo una pausa de 5 minutos).
  • Plazas disponibles por curso: 25.
  • Cuota de inscripción*:
    • Iniciación, Básico: 310 €.
    • Medio, Perfeccionamiento: 350 €.
    • Iniciación para Seniors: 285 €
    • Descuento: Los participantes que se inscriban en más de un curso en la misma semana se les aplicará un 20% de descuento en el precio del curso (o cursos) de igual o menor nivel.

*El coste de inscripción en los Cursos incluye la asistencia a los espectáculos del Teatro Villamarta programados en el Festival, durante el período de realización del Curso correspondiente.

 

PROGRAMA DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

 

  • Duración de los talleres: 7 horas y 30 minutos, repartidas en 5 días (1 hora y 30 minutos diarios)
  • Plazas disponibles por taller: 20.
  • Cuota de inscripción: 105€

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NORMAS GENERALES DE PARTICIPACIÓN

·       INSCRIPCIÓN.

·       Para formalizar la inscripción en los cursos, se enviará una solicitud detallando los cursos y talleres que se desee hacer junto a la forma de pago elegida.

·       Las solicitudes de inscripción deben enviarse por SOLO UNO de estos medios:

                -A través de la página web del Festival: www.festivaldejerez.es

                -Fax: (34) 956 149059

·       El plazo de admisión de las solicitudes de inscripción se abrirá el día 12 de setiembre de 2011. Las solicitudes recibidas con anterioridad al 12 de septiembre no serán válidas.

·       Una vez formalizada la inscripción, la Organización enviará al interesado la confirmación correspondiente, debiendo éste enviar una fotografía tipo pasaporte y en formato digital (*.jpg) en el plazo de una semana.

·       La inscripción en los cursos solicitados se hará por riguroso orden de llegada de las solicitudes.

·       PAGO.

·       El pago de la inscripción se hará en euros y mediante uno de los siguientes procedimientos:

·       TRANSFERENCIA BANCARIA* a: CAJASOL 

      A favor de: Fundación Teatro Villamarta / Festival de Jerez

                               Código de la cuenta IBAN: ES22 2106 1200 01 0021662037

                               BIC:  CECAESMM106

Se remitirá (por fax o correo electrónico) la copia del resguardo de la transferencia junto a la solicitud de inscripción. En esta copia deberá figurar el nombre del alumno y cursos solicitados.

*Los gastos bancarios de la transferencia correrán a cargo del solicitante.

·       TARJETA DE CRÉDITO: (VISA CLASIC, MASTER CARD, EURO CARD, RED 6000);

Deberán figurar los siguientes datos: número de la tarjeta (16 dígitos), fecha de caducidad, y código de seguridad de la misma.

·       Una vez realizada en firme la inscripción, no será posible cancelarla; por lo que no se procederá a la devolución de la cuota de inscripción, bajo ningún concepto.

·       El Festival de Jerez no tiene subscrito ningún acuerdo oficial de colaboración con ninguna agencia intermediaria; por lo que no se hace responsable de las inscripciones no realizadas directamente en la Oficina del Festival; por cualquiera de los procedimientos descritos en esta normativa.

 

·       ASISTENCIA A LOS ESPECTÁCULOS DEL FESTIVAL DE JEREZ.

La cuota de inscripción en los Cursos incluye la asistencia a los espectáculos  programados en el Teatro Villamarta, durante el período de realización del Curso correspondiente.

 

·       DIPLOMA DE PARTICIPACIÓN.

La Organización expedirá a los participantes un Diploma de participación, en el que se acreditará el número de horas impartidas.

 

·       ATENCIÓN AL ALUMNO.

·       Todos los Cursos y actividades serán impartidos en español.

·       El Festival pone a disposición de los cursos cantaor y guitarrista; es el propio maestro del curso quien decide cómo organiza sus clases.

·       El lugar de celebración de los cursos está sujeto a cambios.

·       El Festival puede facilitar la información de que dispone sobre las modalidades de alojamiento disponibles en Jerez.

El Festival no se hace responsable de los contenidos de dicha información; facilitada directamente por el sector hotelero.

·       El Centro Andaluz de Flamenco, entidad colaboradora del Festival, pone a disposición de los participantes sus instalaciones y servicios video gráficos, bibliográficos y de registros sonoros en general (consultar horarios, directamente en el CAF).

·       El Festival tiene concertado un servicio de Guardería para aquellos participantes que deseen venir con sus hijos.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SOLICITUD DE INSCRIPCIÓN

(MUY IMPORTANTE: antes de cumplimentar esta solicitud, lea las normas generales de inscripción. Gracias)

 

DATOS PERSONALES:

Nombre:   __________________________________________

Apellidos:   __________________________________________________________________________________

NIF/Pasaporte:   ______________________Nacionalidad:   ____________________________________________

Domicilio:   __________________________________________________________________________________

C.P.:       _____________________________           Ciudad y provincia:   ________________________________

País:       _____________________________________________________________________________________

Teléfono:   _________________________               e-mail: __________________________________________________

FORMA DE PAGO:

    Transferencia bancaria:

(Se adjunta fotocopia acreditativa de la orden de trasferencia)

    Con cargo a mi tarjeta de crédito: (Tarjetas aceptadas: VISA CLASIC, MASTER CARD, EURO RED, RED 6000)

Nº:   _ _ _ _    _ _ _ _  _ _ _ _   _ _ _ _                          

Fecha de caducidad:      _ _/_ _                     

Código de seguridad:   _ _ _                                           

(3 últimos números de la enumeración que figura en el dorso de la tarjeta, junto a la firma)

 

C U R S O S / T A L L E R E S   S O L I C I T A D O S (poner una X)

                                               


Del 25 de febrero al 2 de marzo de 2012



     IRENE CARRASCO. Iniciación. (mañana)

    INMACULADA AGUILAR. Básico. (mañana)

    ANGELITA GÓMEZ. Básico. (mañana)

    LEONOR LEAL. Básico. (mañana)

    JOAQUÍN GRILO. Medio. (mañana)

    ISABEL BAYÓN. Medio. (mañana)

    ROCÍO MOLINA. Perfeccionamiento. (mañana)

 

    MANUELA CARPIO. Básico. (mediodía)

    ALICIA MÁRQUEZ. Básico. (mediodía)

    MANUEL BETANZOS. Básico. (mediodía)

    JOAQUÍN GRILO. Medio. (mediodía)

    ISABEL BAYÓN. Medio. (mediodía)

    BELÉN MAYA. Medio. (mediodía)

 

    LEONOR LEAL. Iniciación. (tarde)

    ANA MARÍA LÓPEZ. Básico. (tarde)

    ALICIA MÁRQUEZ Básico. (tarde)

    JUAN PARRA. Básico. (tarde)

    MANUEL BETANZOS. Medio. (tarde)

    INMACULADA AGUILAR. Medio. (tarde)

    RAFAEL CAMPALLO Medio. (tarde)

 

     Talleres del 27 de febrero al 2 de marzo:

    JERÓNIMO UTRILLA. (mediodía)

 

 

 

 


Del 4 al 10 de marzo de 2012



    MARÍA JOSÉ FRANCO. Iniciación. (mañana)

    ANTONIO EL PIPA. Básico. (mañana)

    LA CHIQUI. básico. (mañana)

    LA MONETA. Básico. (mañana)

    ANGELITA GÓMEZ. Medio. (mañana)

    MERCEDES RUIZ. Medio (mañana)

    JAVIER LATORRE. Perfeccionamiento. (mañana)

 

    PILAR OGALLA. Básico. (mediodía)

    ÁNGEL MUÑOZ. Básico. (mediodía)

    MARÍA JOSÉ FRANCO. Básico. (mediodía)

    ANDRÉS PEÑA. Medio. (mediodía)

    MERCEDES RUIZ. Medio. (mediodía)

    MANUEL LIÑÁN. Medio. (mediodía)

 

 

   JUAN ANTONIO TEJERO. Iniciación. (tarde)

   MARCOS FLORES Básico. (tarde)

   MARÍA DEL MAR MORENO. Básico. (tarde)

   ÁNGEL MUÑOZ. Básico. (tarde)

   LA TRUCO Medio. (tarde)

   JAVIER LATORRE. Medio. (tarde)

   ANTONIO EL PIPA. Medio. (tarde)

 

 

    Talleres del 5 al 9 de marzo:

   DAVID “EL GAMBA”. (mediodía)

 

 

 

 


¡QUE ME QUITEN LO BAILAO!
INICIACIÓN AL BAILE PARA SENIORS


Del 25 de febrero al 2 de marzo.

Del 4 al 10 de marzo.



    IRENE CARRASCO. Iniciación. (mediodía)

     MARÍA DEL MAR MORENO Iniciación. (mediodía)


 

        

 

COSTE TOTAL:   ______________ €                                   FIRMA

 


   

 

 

Inicio

¿Quieres escribirnos? Por favor, escribe a
tristeyazul@tristeyazul.com

¿Errores? Por favor, escribe a
webmaster@tristeyazul.com