Triste y Azul



Volver


 

 

 

 

 

XVI FESTIVAL DE JEREZ

 

 

24 DE FEBRERO A 10 DE MARZO DE 2012


FUNDACIÓNRECORTEsinpie

 

 

 

 

 

FUNDACIÓN

TEATRO VILLAMARTA

Ayuntamiento de Jerez

 

 

 

 

El Festival de Jerez ofrece una amplia y cualificada muestra de la manifestación artística más genuina y significativa de esta ciudad: el flamenco. Más en concreto: es el baile el hilo argumental del Festival. Con esta definición temática (baile flamenco y danza española), el Festival de Jerez se convierte en referencia única entre los eventos de este tipo que tienen lugar en el mundo.

El Festival hace una apuesta decidida por la evolución creadora del flamenco, por el desarrollo de sus formas expresivas y por la modernización –desde la tradición— de sus lenguajes. El Festival propicia el encuentro y el mestizaje, apoyando la actividad creativa de los artistas empeñados en encontrar nuevos caminos estéticos y expresivos para el flamenco del Siglo XXI.

Como lógica consecuencia, el Festival no se plantea exclusivamente como un programa de difusión; sino que acoge también manifestaciones formativas, de apoyo a la creación y de encuentro con otras artes.

Apuntar, por último, que el Festival de Jerez significa también una llamada de atención sobre la propia ciudad como “contenedor escénico” de circunstancias, haciendo que sus actividades se distribuyan –además del Teatro Villamarta— por espacios públicos y edificios singulares.


 

FUNDACIÓNRECORTEsinpie

1.    PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

 

FEBRERO

 

Viernes, 24.

 

Teatro Villamarta

21 horas

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

INSTITUTO ANDALUZ DEL FLAMENCO

METÁFORA

RUBÉN OLMO, dirección y coreografía

 

Sábado, 25.

 

Sala Compañía

19 horas
Ciclo Solos en Compañía

KARIME AMAYA

DESDE LA ORILLA

Artista invitado: EL TUTO

 

Teatro Villamarta

21 horas

ANDRÉS PEÑA – PILAR OGALLA

EL AIRE QUE ME LLEVA

DAVID MONTERO, dirección escénica

 

Domingo, 26.

 

Sala Compañía

19 horas
Ciclo Los Novísimos

LUCÍA ÁLVAREZ “LA PIÑONA”

UN GRANITO DE ARENA

 

Teatro Villamarta

21 horas

CARMEN LINARES

ENSAYO FLAMENCO 2012

Artista invitada: BELÉN MAYA

 

Lunes, 27.

 

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Solos en Compañía

ALFREDO LAGOS Y DANI DE MORÓN

12 CUERDAS

Artista invitada: ÁNGELES GABALDÓN

 


FUNDACIÓNRECORTEsinpie

Teatro Villamarta

21 horas

ISRAEL GALVÁN

LA CURVA

 

Martes, 28.

 

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

MIGUEL LAVI

 

Teatro Villamarta

21 horas

MARCO FLORES

DE FLAMENCAS

 

Miércoles, 29.

 

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

RAFAEL DE UTRERA

 

Sala Compañía

21 horas

Ciclo Con Nombre Propio

MERCEDES RUIZ

BAILE DE PALABRA

 

MARZO

 

Jueves, 1.

 

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

MERCEDES RUIZ

BAILE DE PALABRA

 

Teatro Villamarta

21 horas

PASTORA GALVÁN

PASTORA

 

Viernes, 2.

 

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Los Novísimos

EDUARDO GUERRERO

DE DOLORES


FUNDACIÓNRECORTEsinpie

 

Teatro Villamarta

21 horas

MANUEL MONEO – CAPULLO DE JEREZ – EL TORTA – FERNANDO DE LA MORENA – LUIS ZAMBO

AL CANTE JEREZ

Proyecto patrocinado por BBK

 

Sábado, 3.

 

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Solos en Compañía

MANUELA CARPIO

MANUELA CON EL ALMA

Artista invitado: LUIS EL ZAMBO

 

Teatro Villamarta

21 horas

LA MACANITA - JESÚS MÉNDEZ - ANTONIO EL PIPA

¡VIVA JEREZ!

JAVIER LATORRE – PACO CEPERO – FRANCISCO LÓPEZ, equipo artístico

 

Domingo, 4.

 

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

CARRETE DE MÁLAGA

CARRETE EN VIVO

 

Teatro Villamarta

21 horas

ROCÍO MOLINA

VINÁTICA

 

Lunes, 5.

 

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

PEDRO EL GRANAINO

 

Teatro Villamarta

21 horas

muDANZAs BOLERAs 1812 - 2012

Artistas invitados: FRANCISCO VELASCO Y PENÉLOPE SÁNCHEZ

Coreografía: FRANCISCO VELASCO

Dirección: SHARON SAPIENZA Y ROCÍO CORAL

 

Martes, 6.

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

VICENTE GELO


FUNDACIÓNRECORTEsinpie

 

 

Teatro Villamarta

21 horas

GERARDO NÚÑEZ

MADE IN JEREZ

Artista invitado: ALFONSO LOSA

 

Miércoles, 7.

Sala Compañía

19 horas

Ciclo Con Nombre Propio

FUENSANTA “LA MONETA”

EXTREMO JONDO

 

Teatro Villamarta

21 horas

MANUEL LIÑÁN

TAURO

 

Jueves, 8.

 

Palacio Villavicencio

19 horas

Ciclo Los Conciertos de Palacio

ANTONIO REY

 

Sala Compañía

21 horas

Ciclo Con Nombre Propio

FUENSANTA “LA MONETA”

EXTREMO JONDO

 

Viernes, 9.

 

Teatro Villamarta

21 horas

MARÍA PAGÉS

UTOPÍA

 

Sábado, 10.

 

Teatro Villamarta

21 horas

JOAQUÍN GRILO

LA MAR DE FLAMENCO

 

 

 

 

 


FUNDACIÓNRECORTEsinpie

 

 

CALENDARIO DE PEÑAS FLAMENCAS

 

Viernes, 24 de febrero
A las 24 horas
Peña LA BULERÍA

Sábado, 25 de febrero
A las 24 horas
Peña ANTONIO CHACÓN

Domingo, 26 de febrero
A las 24 horas
Peña EL PESCAERO

Lunes, 27 de febrero
A las 24 horas
Bereber Copas
Organiza: Peña LA PAQUERA DE JEREZ

Viernes, 2 de marzo
A las 24 horas
Peña LOS CERNÍCALOS

Sábado, 3 de marzo
A las 24 horas
Peña BUENA GENTE

Domingo, 4 de marzo
A las 24 horas
Peña FERNANDO TERREMOTO
Organiza: PEÑA TÍO JUANICHI

Jueves, 8 de marzo
A las 24 horas
Peña LA ZÚA

Viernes, 9 de marzo
A las 24 horas
Peña FERNANDO TERREMOTO

Sábado, 10 de marzo
A las 24 horas
Peña PEPE ALCONCHEL
 


CALENDARIO DE CURSOS

Del 25 de febrero al 2 de marzo.

Mañanas

 


·          IRENE CARRASCO

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar:. Gimnasio Mantara.

 

·          INMACULADA AGUILAR.

Técnica del baile por tientos-tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar: Sala Danzalucía.

 

·          ÁNGELITA GÓMEZ.

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          LEONOR LEAL.

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula

 

 

 

 

·          JOAQUÍN GRILO.

Técnica y estilo del baile por alegrías.

Nivel: Medio.

Horario: de 10.00 a 12.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          ISABEL BAYÓN.

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.

Horario: de 10.00 a 12.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·          ROCÍO MOLINA

Estilo y coreografía del baile por tangos

Nivel: Perfeccionamiento.

Horario: de 10.00 a 12.20 h.

Lugar: Bodega González Byass.


Mediodía

 


·          MANUELA CARPIO.

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar:. Gimnasio Mantara.

 

·          ALICIA MÁRQUEZ.

Técnica del baile por tangos

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

·          MANUEL BETANZOS.

Técnica de baile por alegrías.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta

·          BELÉN MAYA

Técnica y estilo de la caña con bata de cola y mantón.*

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

·          ISABEL BAYÓN.

Técnica y estilo de la serrana.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.


 

Tarde

 


·       LEONOR LEAL.

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara.

 

·          ANA MARÍA LÓPEZ.

Técnica del baile por bulerías.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta

 

·          ALICIA MÁRQUEZ.

Técnica del baile por alegrías con bata de cola

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

·          JUAN PARRA

Técnica de la farruca.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

 

·          MANUEL BETANZOS.

Técnica y estilo de la soleá por bulerías.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h

Lugar: Teatro Villamarta

 

·          INMACULADA AGUILAR.

Técnica y estilo del baile por soleá.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Sala Danzalucía.

 

 

·          RAFAEL CAMPALLO

Técnica y estilo del baile por tangos.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

 



Del 4 al 10 de marzo.

Mañanas

 


·          Mª JOSÉ FRANCO

Introducción al baile por alegría.s

Nivel: Iniciación.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara.

 

·          ANTONIO EL PIPA.

Técnica de las bulerías de Jerez.

Nivel: Básico.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar: Sala Danzalucía.

 

·          LA CHIQUI.

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          LA MONETA

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 10.00 a 11.50 h.

 

 

 

 

·          ANGELITA GÓMEZ.

Técnica y estilo de las bulerías de Jerez.

Nivel: Medio.

Horario: de 10.00 a 12.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·       MERCEDES RUIZ.

Técnica y estilo del baile por bamberas.

Nivel: Medio.

Horario: de 10.00 a 12.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·       JAVIER LATORRE.

Estilo y coreografía del baile por tarantos-tangos.

Nivel: Perfeccionamiento.

Horario: de 10.00 a 12.20 h.

Lugar: Bodega González Byass.


Lugar: Teatro Villamarta

 

Mediodía

 


·          PILAR OGALLA.

Técnica al baile por alegrías con BATA DE COLA.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          ÁNGEL MUÑOZ.

Técnica del baile por siguiriya.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          Mª JOSÉ FRANCO

Técnica del baile por tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 13.00 a 14.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara..

·          ANDRÉS PEÑA.

Técnica y estilo del baile por romance.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·       MERCEDES RUIZ.

Técnica y estilo de las bamberas.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·       MANUEL LIÑÁN.

Técnica y estilo de los jaleos.

Nivel: Medio.

Horario: de 13.00 a 15.20 h.

Lugar: Sala Danzalucía.


Tarde

 


·       JUAN ANTONIO TEJERO.

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Gimnasio Mantara.

 

·          MARCOS FLORES.

Técnica del baile por alegrías.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          MARÍA DEL MAR MORENO.

Técnica del baile por soleá.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Peña Tío José de Paula.

 

·          ÁNGEL MUÑOZ

·          LA TRUCO

Técnica y estilo de los caracoles (con abanico).

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Bodega González Byass.

 

·          JAVIER LATORRE

Técnica y estilo de la soleá por bulerías .

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Teatro Villamarta.

 

·          ANTONIO EL PIPA

Técnica y estilo del baile por siguiriya.

Nivel: Medio.

Horario: de 16.00 a 18.20 h.

Lugar: Sala Danzalucía.


Técnica del baile por tientos-tangos.

Nivel: Básico.

Horario: de 16.00 a 17.50 h.

Lugar: Teatro Villamarta.


*Es necesario tener experiencia previa en el manejo de la bata de cola y mantón para la realización de estos cursos de niveles medios.

 

 

 

 

         ¡QUE ME QUITEN LO BAILAO!
(CURSOS ESPECIALES DE INICIACIÓN AL BAILE PARA SENIORS)

 

Del 25 de febrero al 2 de marzo.

 


·          IRENE CARRASCO.

Introducción a las bulerías de Jerez.

Nivel: Iniciación.

Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Danzalucía.

 

 

Del 4 al 10 de marzo.

 


·          MARÍA DEL MAR MORENO.

Introducción al baile por tangos.

Nivel: Iniciación

 

.


Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Bodega González Byass

 

 

CALENDARIO DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

 

Del 27 de febrero a1 2 de marzo



·          JERÓNIMO UTRILLA.

Taller de compás y palmas flamencas.

Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.

 

 

 

 

 

·          JERÓNIMO UTRILLA.

Taller de compás y palmas flamencas.

Horario: de 16.00 a 17.30 h.

Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.

 

 

 

Del 5 al 9 de marzo.

 


·          DAVID “EL GAMBA”.

Taller de compás y palmas flamencas.

Horario: de 13.00 a 14.30 h.

Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.

 

 

 

 

·          DAVID “EL GAMBA”.

Taller de compás y palmas flamencas.

Horario: de 16.00 a 17.30 h.

Lugar: Centro Andaluz de Flamenco.

 

 



 

ÁREA FORMATIVA

 

PROGRAMA DE CURSOS

 

*Los niveles en España suelen ser más altos que los que se imparten fuera de España.

*El coste de inscripción en los Cursos incluye la asistencia a los espectáculos del Teatro Villamarta programados en el Festival, durante el período de realización del Curso correspondiente.

 

PROGRAMA DE TALLERES DE COMPÁS Y PALMAS FLAMENCAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NORMAS GENERALES DE PARTICIPACIÓN

·       INSCRIPCIÓN.

·       Para formalizar la inscripción en los cursos, se enviará una solicitud detallando los cursos y talleres que se desee hacer junto a la forma de pago elegida.

·       Las solicitudes de inscripción deben enviarse por SOLO UNO de estos medios:

                -A través de la página web del Festival: www.festivaldejerez.es

                -Fax: (34) 956 149059

·       El plazo de admisión de las solicitudes de inscripción se abrirá el día 12 de setiembre de 2011. Las solicitudes recibidas con anterioridad al 12 de septiembre no serán válidas.

·       Una vez formalizada la inscripción, la Organización enviará al interesado la confirmación correspondiente, debiendo éste enviar una fotografía tipo pasaporte y en formato digital (*.jpg) en el plazo de una semana.

·       La inscripción en los cursos solicitados se hará por riguroso orden de llegada de las solicitudes.

·       PAGO.

·       El pago de la inscripción se hará en euros y mediante uno de los siguientes procedimientos:

·       TRANSFERENCIA BANCARIA* a: CAJASOL 

      A favor de: Fundación Teatro Villamarta / Festival de Jerez

                               Código de la cuenta IBAN: ES22 2106 1200 01 0021662037

                               BIC:  CECAESMM106

Se remitirá (por fax o correo electrónico) la copia del resguardo de la transferencia junto a la solicitud de inscripción. En esta copia deberá figurar el nombre del alumno y cursos solicitados.

*Los gastos bancarios de la transferencia correrán a cargo del solicitante.

·       TARJETA DE CRÉDITO: (VISA CLASIC, MASTER CARD, EURO CARD, RED 6000);

Deberán figurar los siguientes datos: número de la tarjeta (16 dígitos), fecha de caducidad, y código de seguridad de la misma.

·       Una vez realizada en firme la inscripción, no será posible cancelarla; por lo que no se procederá a la devolución de la cuota de inscripción, bajo ningún concepto.

·       El Festival de Jerez no tiene subscrito ningún acuerdo oficial de colaboración con ninguna agencia intermediaria; por lo que no se hace responsable de las inscripciones no realizadas directamente en la Oficina del Festival; por cualquiera de los procedimientos descritos en esta normativa.

 

·       ASISTENCIA A LOS ESPECTÁCULOS DEL FESTIVAL DE JEREZ.

La cuota de inscripción en los Cursos incluye la asistencia a los espectáculos  programados en el Teatro Villamarta, durante el período de realización del Curso correspondiente.

 

·       DIPLOMA DE PARTICIPACIÓN.

La Organización expedirá a los participantes un Diploma de participación, en el que se acreditará el número de horas impartidas.

 

·       ATENCIÓN AL ALUMNO.

·       Todos los Cursos y actividades serán impartidos en español.

·       El Festival pone a disposición de los cursos cantaor y guitarrista; es el propio maestro del curso quien decide cómo organiza sus clases.

·       El lugar de celebración de los cursos está sujeto a cambios.

·       El Festival puede facilitar la información de que dispone sobre las modalidades de alojamiento disponibles en Jerez.

El Festival no se hace responsable de los contenidos de dicha información; facilitada directamente por el sector hotelero.

·       El Centro Andaluz de Flamenco, entidad colaboradora del Festival, pone a disposición de los participantes sus instalaciones y servicios video gráficos, bibliográficos y de registros sonoros en general (consultar horarios, directamente en el CAF).

·       El Festival tiene concertado un servicio de Guardería para aquellos participantes que deseen venir con sus hijos.

 

3- ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

 

 

PRESENTACIONES, CONFERENCIAS Y COLOQUIOS

LAS TERTULIAS DE LA BODEGA

 

En el tráfago diario del Festival de Jerez, las Tertulias de la Bodega abren un paréntesis para el encuentro distendido con los artistas; para conocer los nuevos proyectos que se cuecen en el mundo flamenco o informarnos de experiencias recientes sobre la difusión del flamenco en el mundo; para saber lo último de las últimas novedades que se están produciendo en el mercado editorial, audiovisual y de internet.

Para, en suma, hablar de flamenco: con una copa de fino en la mano.

 

Las Tertulias tendrán lugar en la Bodega de San Ginés a partir de las 13 horas; con los siguientes argumentos:

·        Encuentro con la prensa con los participantes en las distintas actividades del día.

·        Presentaciones.

·        Proyección de documentales y vídeos promocionales de artistas flamencos,

·        Actividades complementarias relacionadas con el Área Formativa del Festival.

 

 

EXPOSICIONES / PROYECCIONES

 

JORNADAS TÉCNICAS – ENCUENTROS PROFESIONALES

 

PRESENTACIÓN DE PUBLICACIONES Y EDICIONES

 

 

 


 

LOCALIDADES Y ABONOS

 

COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS.

Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes, 29 de noviembre de 2011.

 

ABONOS.

Se ofrecen tres modalidades de abonos de espectáculos:

 

Los abonos del Festival de Jerez ofrecen una bonificación del 20 % sobre el precio de las localidades sueltas de los espectáculos seleccionados.

Podrán adquirirse exclusivamente en las Taquillas del Teatro Villamarta, por cualquiera de los medios disponibles (compra directa, teléfono, fax, correo electrónico).

 

ABONO TEATRO VILLAMARTA.

 


 

ABONO BAILE.

 

 

ABONO CANTE Y TOQUE.

 

LOCALIDADES SUELTAS.

Podrán adquirirse:

Recogida de entradas en Taquilla; o en las oficinas y cajeros de Caixa Catalunya (ver condiciones).

·         Por Internet, mediante tarjeta de crédito: www.telentrada.com.

Recogida de entradas en Taquilla; o en las oficinas y cajeros de Caixa Catalunya (ver condiciones).

 

 

HORARIO HABITUAL DE TAQUILLA E INFORMACIÓN.

 

Días con programación:

·        Mañanas (no festivas): de 10.30 a 13.30 horas.

·        Tardes: de 17 a comienzo de función

·        Domingos, lunes y festivos: de 17 a hora de comienzo de función.

Días sin programación:

·        Mañanas: Martes a sábado, de 10.30 a 13.30 horas.

·        Domingos, lunes y festivos: Taquillas cerradas.

 


 

TARJETAS VÁLIDAS PARA LA VENTA DIRECTA EN TAQUILLA.

RED 6000, VISA, MASTER CARD, EURO CARD.

 

AVISO MUY IMPORTANTE.

·         Los precios, fechas, horarios y demás datos del espectáculo oficiales son los que figuran en la localidad.

·         La adquisición de abonos y localidades con cualquier tipo de bonificación (individual o de grupos) podrá realizarse exclusivamente en las Taquillas del Teatro, directamente o mediante fax o correo electrónico (pago con tarjeta).

 

 

Teléfono de información: 956 14 96 86

Fax: 956 14 90 60

Correo electrónico: taquilla@teatrovillamarta.es

www.festivaldejerez.es        

VENTA DE LOCALIDADES

TELENTRADA
902 10 12 12

www.telentrada.com

 

 

 

 

 

 

 


 

 

FESTIVAL DE JEREZ

Es un proyecto de

FUNDACIÓN TEATRO VILLAMARTA

Promotor y patrocinador general

AYUNTAMIENTO DE JEREZ

Copatrocinan:

 

INSTITUTO ANDALUZ DEL FLAMENCO / CONSEJERÍA DE CULTURA

 

INAEM / MINISTERIO DE CULTURA

 

CAJASOL OBRA SOCIAL

 

Colaboran:

 

CONSEJO REGULADOR DEL JEREZ

GONZÁLEZ-BYASS

DIARIO DE JEREZ / GRUPO JOLY

RADIO JEREZ CADENA SER

ACUNSA

BBK

 

 

Más información en

FLAMENCO-WORLD.COM


XVI FESTIVAL DE JEREZ  -  24 de febrero a 10 de marzo de 2012

 

 

Planta Baja

Planta 1ª

Planta 2ª

FECHA DEL

PROGRAMACIÓN DEL 

Frontal

Lateral

Frontal

Lateral

Frontal

ESPECTÁCULO

 TEATRO VILLAMARTA

BUTACA

PLATEA

PRINCIPAL

PALCOS

ANFITEATRO

 

 

F.1

 F.  2 - 6

F.  1

F.  1

F. 2 - 9

24 de febrero

BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

25 de febrero

ANDRÉS PEÑA -  PILAR OGALLA

30 €

27 €

30 €

25 €

25 €

20 €

26 de febrero

CARMEN LINARES – BELÉN MAYA

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

27 de febrero

ISRAEL GALVÁN

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

28 de marzo

MARCO FLORES

27 €

24 €

27 €

22 €

22 €

17 €

1 de marzo

PASTORA GALVÁN

27 €

24 €

27 €

22 €

22 €

17 €

2 de marzo

AL CANTE JEREZ

30 €

27 €

30 €

25 €

25 €

20 €

3 de marzo

¡VIVA JEREZ!

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

4 de marzo

ROCÍO MOLINA

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

5 de marzo

muDANZAs BOLERAs 1812 - 2012

27 €

24 €

27 €

22 €

22 €

17 €

6 de marzo

GERARDO NÚÑEZ – ALFONSO LOSA

30 €

27 €

30 €

25 €

25 €

20 €

7 de marzo

MANUEL LIÑÁN

27 €

24 €

27 €

22 €

22 €

17 €

9 de marzo

MARÍA PAGÉS

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

10 de marzo

JOAQUÍN GRILO

35 €

32 €

35 €

30 €

30 €

25 €

* Los precios, días y horarios oficiales de los espectáculos son los que figura en la localidad.

LOCALIDADES A LA VENTA A PARTIR DEL 29 DE NOVIEMBRE DE NOVIEMBRE


 

XVI FESTIVAL DE JEREZ - 24 de febrero a 10 de marzo de 2012

OTROS CICLOS

ESPECTÁCULOS Y CONCIERTOS *

PRECIO DE LAS

LOCALIDADES

SOLOS EN COMPAÑÍA

KARIME AMAYA – ALFREDO LAGOS / DANI DE MORÓN - MANUELA CARPIO 

21 €

LOS NOVÍSIMOS

LUCÍA ÁLVAREZ “ LA PIÑONA” – EDUARDO GUERRERO

18 €

CON NOMBRE PROPIO

 MERCEDES RUIZ - CARRETE DE MÁLAGA - FUENSANTA LA MONETA   

25 €

LOS CONCIERTOS DE PALACIO

 MIGUEL LAVI - RAFAEL DE UTRERA - PEDRO EL GRANAINO – VICENTE GELO – ANTONIO REY

16 €

Localidades sin numerar. Aforos Limitados. A la venta el 29 DE NOVIEMBRE DE 2011